Презентация опыта тьюторства

Posted on

Досвід впровадження тьюторства

21 ноября на конференции «Образование. Наука. Инновации» Ольга Казакова вместе с Никитой Панченко делились опытом внедрения тьюторства и его эффективности как образовательной программы для становления новатора. Никита является сертифицированным тьютором (хотя в то время он был учеником) от International Academy of Tutoring, а Ольга уже прошла сертификацию 2 уровня. В нашей школе тьюторская система сопровождения учеников существует уже 4-й год и нам очень хотелось рассказать об успехах нашей системы.

Также Оли выпала честь вести модерацию и обсуждение в секции «Как воспитать новатора. Современные образовательные программы »с легкой руки и напутствия от Оксена Васильевича, директора Малой академии наук Украины. Это был ее первый опыт на такой большой сцене, за что благодарит организаторов события! Слушая всех докладчиков (среди которых были представители MainSchool, Новопечерской и Лико-Школы) она искренне радовалась, что наша школа многое перепробовала и внедрила из услышанного. Тенденции использования принципов и подходов STEAM (science, technology, engineering, all (subjects) and math), IBE (inquery based education), проектного обучения и компетентностного подхода сохраняются и будут в тренде надолго, потому что только так наша школьное образование может идти в ногу со временем.

Все школы линейки рассказывали, что действуют в пределах дополнений к программам МОН, в нашей же есть тьюторскиая система сопровождения, которая работает на получение нашими учениками бесспорно важных hard skills — таких как умение учиться, саморефлексировать и искать эффективные способы решения любых проблем или поставленных задач опираясь на собственные сильные стороны и расширяя горизонты возможностей. С участниками Ольга и Никита обсудили образовательные программы и их особенности, в рамках классических программ МОН и вне их дают возможность отвечать запросам времени.

Хто такий тьютор

В наших планах — в дальнейшем активно развивать и распространять идеи тьюторства.

Любезно спасибо Innovation Market за такое мощное мероприятие, где можно увидеть реальные инновации, коснуться их, встретить единомышленников и вдохновиться!