Eco-cards 2019. Встреча с Valentyn Frechka

Posted on
Фречка
Проект «Экобумага»

Если вы следили за нашими новостями на странице в facebook, то вы знаете, что мы работали над новым проектом «Eco-cards 2019» совместно с Малой академией наук Украины. Суть проекта заключается в том, чтобы выполнить заказ от компании Streamline Ukraine на изготовление нескольких десятков новогодних открыток из переработанной бумаги.

Для нас это уникальный опыт, ведь мы (дети) впервые вели сотрудничество с достаточно крупной компанией, что сделало наш проект не только научным, но и бизнес-проектом! Это требовало от нас совершенно иного уровня организованности процесса и общей ответственности, ведь тогда у нас были четкие задачи и ограниченное время на их выполнение. Собственно, это и требовало от нас другого подхода. Если раньше мы занимались экспериментами без никакой спешки, то к тому времени мы имели четко установленный дедлайн и распределение ролей между участниками. Например, технологи разрабатывали идеальную технологию бумаги, дизайнеры занимались дизайном открытки, финансисты контролировали обеспечения необходимыми материалами и тому подобное.

А сейчас хотелось бы остановиться подробнее на технологии. Почему? Потому что мы имели возможность получить консультацию от автора методики изготовления бумаги из опавших листьев, победителя многих научных конкурсов, выпускника МАН Украины, Valentyn Frechka. Он был очень рад познакомиться с нашей командой и поделиться с нами своим опытом. Хотя Валентин и работает с другим материалом (опавшими листьями), однако определенные его советы относительно совершенствования нашей технологии оказались для нас чрезвычайно полезными!Виготовлення паперу з опалого листя

Эта встреча была полна вдохновения для обеих сторон, после чего мы договорились с Валентином о дальнейшем сотрудничестве! А между тем в тот самый день учитывая всю полезную информацию, полученную при встрече, мы продолжили экспериментировать.

И что вы думаете? Наша бумагу выходила все тоньше и прочнее, постепенно приближаясь к тем стандартам, которые мы хотели!

Еще раз благодарим Valentyn Frechka за плодотворное сотрудничество, и с нетерпением ждем новых визитов!